¿Cuánto efectivo se necesita para comprar productos básicos en Venezuela?

#

En algunas ciudades de Venezuela varios comercios permanecieron cerrados a la espera de una eliminación de cinco ceros a la moneda, una medida del régimen de Nicolás Maduro que ha generado incertidumbre entre la población.

La reconversión monetaria entrará en vigor el lunes 20 de agosto ante una severa escasez de efectivo, en un país que vive su primera hiperinflación desde octubre del 2017.

Sin billetes suficientes en circulación, en el país sudamericano colapsan con regularidad los sistemas de pago de los bancos, que han visto multiplicar los montos en bolívares de las transferencias y cada compra exigía la entrega de grandes fajos de dinero.

La razón oficial de esta reconversión monetaria es tratar de combatir la recesión y los elevados precios, pero analistas sostienen que las medidas son insuficientes para cortar la espiral inflacionaria.

“El domingo a partir de las 6 de la tarde se van a suspender los servicios de la banca electrónica ya que tienen que reiniciar los sistemas”, señaló el ministro de Interior, Néstor Reverol, el pasado jueves, confirmando que la banca recibió las remesas de billetes de los nuevos “bolívares soberanos”.

Por órdenes del gobierno venezolano, entre el domingo y el lunes las clínicas deberán recibir las emergencias sin procesar los pagos.

Con este anuncio, peluquerías, gimnasios y licorerías (entre otros comercios) optaron por suspender actividades desde el viernes para evitar inconvenientes al inicio de la reconversión.

“Estamos en el limbo”, dijo Carmen Hernández, de 63 años, propietaria de un local de zapatos en la ciudad de Puerto Ordaz. “Si no se puede usar el punto (de venta) tendremos que cerrar”.

Aquí, una serie de imágenes que reflejan cuánto efectivo se necesita para comprar distintos productos básicos en Venezuela.

Un pollo de 2.4 kilogramos cuesta 14 millones 600 mil bolívares (2.22 dólares)

Un kilogramo de zanahorias cuesta tres millones de bolívares (.46 dólares)

Un kilogramo de arroz cuesta dos millones 500 mil bolívares (.38 dólares)

Un kilogramo de queso cuesta siete millones 500 mil bolívares (1.14 dólares)

Un bote de 500 gramos de margarina cuesta tres millones de bolívares (.46 dólares)

Un kilogramo de carne de res cuesta nueve millones 500 mil bolívares (1.45 dólares)

Un jabón cuesta tres millones 500 mil bolívares (.53 dólares)

Un paquete de toallas femeninas cuesta tres millones 500 mil bolívares (.53 dólares)

Un paquete de pañales cuesta ocho millones de bolívares (1.22 dólares)

Un kilogramo de harina de maíz cuesta dos millones 500 mil bolívares (.38 dólares)

Un paquete de un kilogramo de pasta cuesta dos millones 500 mil bolívares (.38 dólares)

Un rollo de papel de baño cuesta dos millones 600 mil bolívares (.40 dólares)

Información de Reuters

Compartir.